Zum Inhalt springen
Vor 16 Uhr bestellt – Versand noch heute Unbegrenzte Geld-zurück-Garantie★★★★★ 4,9 / 5 aus 524 Bewertungen
Sternzeichen berechnen

Sternzeichen-Rechner: Welches Sternzeichen bin ich?

Gib dein Geburtsdatum ein und der Rechner zeigt dir dein Sternzeichen – auch an Grenztagen auf die Uhrzeit genau. Dazu siehst du, welches Sternbild am Himmel dazugehört, wann es zu sehen ist und wo die Sonne an deinem Geburtstag tatsächlich stand.

6 Min. Lesezeit · Aktualisiert am 15. Oktober 2026 · Von der Stardust-Redaktion

Die Berechnung läuft nur in deinem Browser – dein Geburtsdatum wird nicht gespeichert oder übertragen.

Sternzeichen-Tabelle mit Datum

Die zwölf Sternzeichen teilen das Jahr in zwölf Abschnitte von je rund einem Monat, beginnend mit dem Widder am Frühlingsanfang. Die Tabelle zeigt die üblichen Zeiträume, das Element und das zugehörige Sternbild am Himmel.

SternzeichenZeitraumElementSternbild
Steinbock22.12. – 19.01.ErdeSternbild Steinbock
Wassermann20.01. – 18.02.LuftSternbild Wassermann
Fische19.02. – 20.03.WasserSternbild Fische
Widder21.03. – 20.04.FeuerSternbild Widder
Stier21.04. – 20.05.ErdeSternbild Stier
Zwillinge21.05. – 21.06.LuftSternbild Zwillinge
Krebs22.06. – 22.07.WasserSternbild Krebs
Löwe23.07. – 23.08.FeuerSternbild Löwe
Jungfrau24.08. – 23.09.ErdeSternbild Jungfrau
Waage24.09. – 23.10.LuftSternbild Waage
Skorpion24.10. – 22.11.WasserSternbild Skorpion
Schütze23.11. – 21.12.FeuerSternbild Schütze

An den Grenztagen hängt das Sternzeichen vom Geburtsjahr und von der Uhrzeit ab – der Rechner oben berücksichtigt das.

So funktioniert der Sternzeichen-Rechner

Der Rechner bestimmt aus deinem Geburtsdatum, an welcher Stelle der Ekliptik die Sonne stand – und daraus dein Sternzeichen. Die Ekliptik ist die scheinbare Bahn der Sonne über den Himmel im Laufe eines Jahres.

Die Sternzeichen teilen diese Bahn in zwölf gleich große Abschnitte von je 30 Grad. Der erste Abschnitt, der Widder, beginnt am Frühlingspunkt, also dort, wo die Sonne zum Frühlingsanfang um den 20. März steht. Alle 30 Grad – das sind rund 30 Tage – folgt das nächste Sternzeichen.

Für die Berechnung nutzt der Rechner eine bewährte Formel für den Sonnenstand aus dem Standardwerk „Astronomical Algorithms“ von Jean Meeus. Sie ist auf wenige Minuten genau. Das reicht, um auch an Grenztagen den Zeitpunkt des Wechsels anzugeben.

Grenztage: Warum das Datum nicht immer eindeutig ist

An den Grenztagen kann dasselbe Geburtsdatum je nach Jahr zu zwei verschiedenen Sternzeichen gehören. Der Grund liegt im Kalender: Ein Jahr dauert etwa 365,24 Tage, unser Kalender hat aber 365 oder 366 Tage.

Dadurch verschiebt sich der Zeitpunkt, an dem die Sonne ins nächste Sternzeichen wechselt, von Jahr zu Jahr um einige Stunden. Alle vier Jahre fängt der Schalttag das wieder auf. Deshalb steht in manchen Tabellen der 20. März als Beginn des Widders, in anderen der 21. März.

Wenn du an einem solchen Tag geboren bist, zeigt dir der Rechner an, um welche Uhrzeit die Sonne an deinem Geburtstag gewechselt hat. Kennst du deine Geburtszeit, weißt du damit genau, welches Sternzeichen du bist. Die Uhrzeit wird in deutscher Zeit angegeben (MEZ bzw. MESZ, je nach Datum).

Sternzeichen und Sternbild: nicht dasselbe

Ein Sternzeichen ist ein Abschnitt im Kalender, ein Sternbild ist eine echte Gruppe von Sternen am Himmel. Beide tragen dieselben Namen, decken sich heute aber nicht mehr.

Als die Sternzeichen vor rund 2.000 Jahren festgelegt wurden, stand die Sonne im Widder-Monat tatsächlich im Sternbild Widder. Seitdem hat sich die Richtung der Erdachse langsam verschoben – ein Effekt, den Astronomen Präzession nennen. Ein vollständiger Umlauf dauert etwa 26.000 Jahre. In den vergangenen zwei Jahrtausenden hat sich der Himmel dadurch um fast ein ganzes Sternbild gegen den Kalender verschoben.

Dazu kommt: Die Sternbilder sind unterschiedlich groß. Die Internationale Astronomische Union (IAU) hat 1930 feste Grenzen für alle 88 Sternbilder festgelegt. Die Sonne verweilt deshalb mehr als fünf Wochen in der Jungfrau, aber nur rund eine Woche im Skorpion – und sie durchquert zusätzlich den Schlangenträger, der kein Sternzeichen ist.

Wann die Sonne heute tatsächlich in welchem Sternbild steht:

Sternbild Sonne steht dort (ca.) Sternzeichen-Zeitraum
Schütze 18.12. – 19.01. 23.11. – 21.12.
Steinbock 20.01. – 15.02. 22.12. – 19.01.
Wassermann 16.02. – 11.03. 20.01. – 18.02.
Fische 12.03. – 18.04. 19.02. – 20.03.
Widder 19.04. – 13.05. 21.03. – 20.04.
Stier 14.05. – 21.06. 21.04. – 20.05.
Zwillinge 22.06. – 20.07. 21.05. – 21.06.
Krebs 21.07. – 10.08. 22.06. – 22.07.
Löwe 11.08. – 16.09. 23.07. – 23.08.
Jungfrau 17.09. – 30.10. 24.08. – 23.09.
Waage 31.10. – 22.11. 24.09. – 23.10.
Skorpion 23.11. – 29.11. 24.10. – 22.11.
Schlangenträger 30.11. – 17.12. – (kein Sternzeichen)

Berechnet für 2026 nach den IAU-Sternbildgrenzen; je nach Jahr verschieben sich die Daten um etwa einen Tag.

Mehr zu den einzelnen Sternbildern findest du in unserer Übersicht der 12 Sternbilder des Tierkreises, etwa beim Sternbild Löwe oder beim Sternbild Skorpion.

Dein Sternbild am Himmel: Mit der Sternzeichentaufe bekommt ein sichtbarer Stern im Sternbild deines Sternzeichens einen Namen – mit Urkunde und Online-Sternenkarte.

Jetzt gestalten →

Wann du dein Sternbild am Himmel siehst

Dein Tierkreis-Sternbild siehst du am besten etwa ein halbes Jahr nach deinem Geburtstag am Abendhimmel. Im eigenen Geburtsmonat steht die Sonne in der Nähe, dann ist das Sternbild nicht zu sehen.

Ein Beispiel: Wer im August Geburtstag hat und Löwe ist, findet das Sternbild Löwe am besten im Frühling, wenn es abends hoch im Süden steht. Der Rechner zeigt dir für dein Sternzeichen die beste Beobachtungszeit, die Seite zum jeweiligen Sternbild erklärt, wie du es findest.

Am leichtesten zu entdecken sind Sternbilder mit hellen Sternen, etwa der Löwe mit Regulus, der Stier mit Aldebaran oder der Skorpion mit dem rötlichen Antares. Was gerade jetzt über dir steht, zeigt dir unsere Live-Karte Sternenhimmel heute. Wie du einen bestimmten Stern am echten Himmel wiederfindest, erklärt der Ratgeber Stern finden.

Ein Stern im eigenen Sternbild

Mit einer Sternzeichentaufe verschenkst du einen echten Stern im Sternbild des Sternzeichens der beschenkten Person. Wir wählen dafür einen der markanten Ecksterne, die die Form des Sternbilds bilden – sie sind am leichtesten wiederzufinden.

Ehrlich gesagt: Eine Sterntaufe ist ein symbolisches Geschenk. Offizielle Sternnamen vergibt nur die IAU, das gilt für alle Anbieter. Echt sind der Stern, seine Koordinaten auf der Urkunde und der dauerhafte Eintrag im Stardust-Sternregister. Auf unserer Online-Sternenkarte erscheint der Stern mit seinem neuen Namen.

Den Stern wählst du direkt passend zum Ergebnis: Der Button im Rechner öffnet die Sternzeichentaufe mit dem richtigen Sternzeichen. Wer lieber einen besonders hellen Einzelstern verschenkt, findet ihn bei der Einzelsterntaufe.

Astronomie statt Horoskop

Auf dieser Seite geht es um Daten und Sterne, nicht um Charakterdeutungen. Ob Sternzeichen etwas über Menschen aussagen, ist wissenschaftlich nicht belegt – die Sternbilder selbst sind aber ein schöner Anlass, den Himmel genauer anzusehen.

Häufige Fragen

Kurz beantwortet

Welches Sternzeichen bin ich?

Das hängt von deinem Geburtsdatum ab: Widder vom 21.03. bis 20.04., Stier vom 21.04. bis 20.05., Zwillinge vom 21.05. bis 21.06. und so weiter (siehe Tabelle). Am einfachsten gibst du dein Geburtsdatum oben in den Sternzeichen-Rechner ein.

Was bedeutet es, an einem Grenztag geboren zu sein?

Die Sonne wechselt nicht jedes Jahr am selben Tag und zur selben Uhrzeit ins nächste Sternzeichen. An den Tagen um den Wechsel herum entscheidet deshalb das Geburtsjahr und manchmal die Uhrzeit. Der Rechner berechnet für dein Datum, ob und wann an diesem Tag der Wechsel stattfand.

Gibt es ein 13. Sternzeichen?

Astronomisch durchquert die Sonne tatsächlich 13 Sternbilder, das dreizehnte ist der Schlangenträger (Ende November bis Mitte Dezember). In der Astrologie gibt es aber weiterhin zwölf Sternzeichen; der Schlangenträger ist kein Sternzeichen, sondern nur ein Sternbild.

Warum sehe ich mein Sternbild an meinem Geburtstag nicht?

Weil um deinen Geburtstag herum die Sonne ungefähr in diesem Bereich des Himmels steht – das Sternbild ist dann tagsüber am Himmel und wird von der Sonne überstrahlt. Am besten siehst du es etwa ein halbes Jahr später am Abendhimmel.

Stimmen Sternzeichen und Sternbild überein?

Nicht mehr ganz. Die Sternzeichen wurden vor rund 2.000 Jahren festgelegt. Seitdem hat sich durch die Präzession der Erdachse alles um fast ein Sternbild verschoben. Wer „Widder“ ist, wurde meist geboren, als die Sonne im Sternbild Fische stand.

Bereit?

Schenke einen Moment, der niemals verglüht

In drei Minuten gestaltet. Vor 16 Uhr bestellt, noch heute versendet.